«Метриум»: Цены на новостройки в районе Нагатинской поймы вырастут на 20-25%

  • 27 марта 2023
  • 0
«Метриум»: Цены на новостройки в районе Нагатинской поймы вырастут на 20-25%
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Цены на новостройки в Нагатинской пойме и в прилегающих к ней Даниловском и Южнопортовом районах Москвы могут вырасти на 20-25% в ближайшие три года по оценке аналитиков «Метриум». Это связано с активным развитием развлекательного кластера на Нагатинском полуострове, который простимулирует спрос на новостройки в локации.

 

В конце марта мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что крупнейший в России пляжный комплекс Dream Beach Club в Нагатинской пойме сможет принимать до 2,5 тыс. туристов одновременно. Dream Beach Club станет седьмым по счету крупным центром притяжения горожан и туристов на Нагатинском полуострове. В их числе самый большой в Европе крытый парк развлечений с торговой галереей «Остров Мечты», киноконцертный зал «Москва», ландшафтный парк площадью 44 га, набережная Москвы-реки и яхт-клуб. Здесь же ведется строительство одного премиального жилого комплекса Dream Towers, а в перспективе на берегу реки будут возведены еще два жилых проекта. Dream Beach Club площадью 4,1 га в составе «Острова Мечты» откроется уже этим летом. Он будет включать в себя пять открытых бассейнов с подогревом, водными горками, фонтанами и имитацией океанских волн, и сможет одновременно принять до 2,5 тысяч человек. Также в локации появятся яхт-клуб и вейк-парк с трамплинами для прыжков и трюков.

Эксклюзивная рекреационная инфраструктура на Нагатинском полуострове, по прогнозу аналитиков «Метриум», привлечет сюда и в ближайшие районы покупателей жилья и инвесторов, так как многие клиенты стремятся жить рядом с инфраструктурой для отдыха и шоппинга. Инвесторы будут заинтересованы в покупке квартир на Нагатинском полуострове для перепродажи и сдачи в аренду. По подсчетам аналитиков компании, в результате рост цен на новостройки здесь может составить до 25% в течение трех лет.

Вторым фактором роста спроса и цен на местное жилье эксперты «Метриум» считают развитие транспортной инфраструктуры в Нагатинской пойме. Так, в конце апреля должен принять пассажиров расположенный здесь реконструированный Южный речной вокзал с пятью причальными зонами. Помимо этого, в конце февраля здесь же открылись станции новой Большой кольцевой линии московского метро «Нагатинский Затон» и «Кленовый Бульвар». В планах открытие станции метро «Остров Мечты».

Сейчас на первичном рынке Нагатинского полуострова представлено всего два проекта: ЖК премиум-класса Dream Towers и городской квартал бизнес-класса «Ривер Парк Коломенское». Dream Towers находится в непосредственной близости от «Острова Мечты». Квадратный метр в этом ЖК стоит в среднем 499,3 тысяч рублей (а с учетом спецпредложений застройщика есть варианты квартир и за 320 тыс. рублей за кв. м). Девелопер проекта – компания Regions Development – ранее построил здесь же крытый парк развлечений «Остров Мечты», благоустроил ландшафтные парки и возводит пляжный комплекс Dream Beach Club.

«Сначала мы формируем среду для жизни будущих резидентов наших жилых комплексов, а затем переходим к их строительству – в этом суть стратегии нашей компании, – поясняет Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь). – Так, премиальный комплекс Dream Towers на Нагатинском полуострове мы начали возводить только после открытия парка развлечений, объектов ретейла и благоустройства ландшафтного парка со спортивными зонами и детскими площадками. В том числе благодаря этому ЖК Dream Towers в топ-15 по числу сделок в премиальном сегменте столицы. В наши планы входит дальнейшее развитие района и строительство на его территории еще двух жилых проектов”.

Городской квартал бизнес-класса «Ривер Парк Коломенское» находится в восточной части Нагатинского полуострова в излучине Москвы-реки. Средняя цена квартир здесь составляет 394,5 тысяч рублей за кв. м. С учетом спецпердложений застройщика – от 318,5 тыс. руб. за кв.м. Девелоперы проекта – компания «Аеон Девелопмент» совместно с ГК «Ферро-Строй» – также развивают инфраструктуру района, например, благоустроили за свой счет набережную Москвы-реки протяженностью 1,5 км., построили и передали городу детский сад и школу.

«Участие застройщиков в реализации проектов городского значения повышает капитализацию их проектов, – рассказывает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – К примеру, построенной нами набережной в квартале “Ривер Парк Коломенское” ежемесячно пользуются порядка 18 тысяч человек. Такие локации становятся визитными карточками города и притягивают людей, которые хотели бы здесь не только прогуливаться и отдыхать, но и жить поблизости. В свою очередь, мы решаем задачи градостроительного развития, улучшаем экологию и транспортную ситуацию в городе. Синергия усилий застройщиков и города формирует мощные точки роста, привлекающие покупателей и инвесторов. Юг Москвы, Нагатинский полуостров – один из таких новых эпицентров развития столицы».

Мосты и метрополитен связывают с Нагатинским полуостровом еще две перспективных территории Москвы: бывшие земли ЗИЛа (Даниловский район) и Южного порта (Южнопортовый район). Наряду с географической сопряженностью, их объединяют масштабные проекты комплексного развития. В совокупности эти территории образуют грандиозную макролокацию, «сердцем» которой стал Нагатинский полуостров, где сейчас особенно активно ведется строительство рекреационной и спортивно-оздоровительной инфраструктуры. Рост цен на первичное жилье в Даниловском и Южнопортовом районах в ближайшие три года может составить 20-25%.

В Даниловском районе реализуется 18 девелоперских проектов. Среди них два относятся к комфорт-классу, 12 – к бизнес-классу, четыре – к премиум-классу. Средняя цена первичного жилья здесь составляет 471,2 тысяч рублей за кв. м.

На первичном рынке Южнопортового района представлены пять проектов. Две новостройки принадлежат к комфорт-классу, три – к бизнес-классу. Средняя цена квартир в новостройках данной локации – 337,6 тысяч рублей за кв. м. В ближайшее десятилетие компания «Аеон Девелопмент» совместно с ГК «Ферро-Строй» построят на бывшей территории Южного порта «второй Сити». Проект включает масштабный жилой квартал, деловой центр и культурно-развлекательную инфраструктуру, в том числе яхт-клуб, плавающую сцену и бани, понтонные бассейны, многочисленные рестораны.

«Трансформация Нагатинского полуострова – яркий пример эффективного частно-государственного партнерства, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – В прошлом неосвоенный пустырь усилиями властей и девелоперов менее чем за десять лет превратился в одну из самых благоустроенных и привлекательных локаций для инвестиций. Сегодня Нагатинский полуостров – ядро макролокации наиболее динамично развивающихся территорий столицы, в которую также входят бывшие участки ЗИЛа и Южного порта. Полагаю, что уже во второй половине 2020-х гг. район приобретет премиальный статус, а первичное жилье здесь станет самым дорогим в ЮАО».

 

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения